SíGUENOS EN: Siguenos en twitter  Siguenos en facebook  Siguenos en youtube
relojes web gratis
Presentan SECULTA y Comité de Autenticidad programa Guelaguetza 2018
Serán 56 delegaciones las que participarán en la Máxima Fiesta cultural de los oaxaqueños.
Francisco MÁRQUEZ | Cuarta Plana
Lunes, 09 de julio de 2018 16:33 hrs.

Mie Jara, Avilés y Morlán, los más coberturados en medios en campañas a Gubernatura
Mie "Aprovechemos las oportunidades de desarrollo en el Istmo": Salomón Jara
Mie México rebasa los 6 millones de contagios por COVID-19
Mie Rumbo a la gubernatura de Oaxaca, se presentaron 532 denuncias
Mie Imparte IEEPO taller "Habilidades para la vida en la adolescencia"
Mie Capacita SSPO a más de 200 Policías Municipales de Estado de Oaxaca
Mie Personal de Finanzas del IMSS en Oaxaca, desfalca viáticos de pacientes
Mie Directora de la preparatoria No. 7 de la UABJO denuncia violencia política
Mie Reportan casos de COVID-19 en Jardín de Niños de la Ciudad de Oaxaca
Mie Fortalece Poder Judicial de Oaxaca operación del sistema penal acusatorio
Mie Abordarán la "Justicia Cívica" en conferencia magistral virtual organizada por el PJEO
Mie Pronostican condiciones cálidas, húmedas y aguaceros en Oaxaca
Mie ¿Desaparecerá Nueva Alianza en Oaxaca?; No logró 3% de la votación requerida
Mie Atacan a balazos a mujer en el fraccionamiento El Rosario en Oaxaca
Mie Se mantiene toma de CU, grupo de Velasco Soriano no acatará la nueva designación
Mie Devolver lo robado y cárcel para exedil de Oaxaca, Oswaldo Garacía, pide Pavel
Mie Inaugura Baños Noyola destacamento policial estatal en Mazatlán Villa de Flores
Mie Tras exhibir a García Jarquín, ahora quieren conocer avances de Neri como edil
Mie En el caso Oswaldo García Jarquín, darán vista a la FGR, FGEO, ASF y OSFEO
Mie Oculta rector acoso, adicción a drogas y suicidios en la UABJO
Mar Consejo técnico de la FCA designa a Mauro Francisco Pérez como nuevo director
Mar Neri Vs Oswaldo García; dejo deuda superior a los 386 MDP
Mar Toma de CU provoca cancelación de exámenes de admisión en la UABJO
Mar Con mantas, vecinos de Candiani piden entrega de obras en esa agencia municipal
Mar Imparte Murat ponencia en materia de desarrollo y seguridad en Oaxaca

El reportaje

 

La opinión

Oaxaca, Oax.- La Secretaría de las Culturas y Artes de Oaxaca (SECULTA) y el Comité de Autenticidad de la Guelaguetza 2018, presentaron los cuatro programas de los Lunes del Cerro que se realizarán los días 23 y 30 de julio en sus ediciones matutina a las 10:00 horas y vespertina a las 17:00 horas en la rotonda de las azucenas.

La presidenta del Comité de Autenticidad, Margarita Toledo García, señaló que en esta ocasión la intención de participar de los municipios fue mayor a la de 2017, pues se realizaron visitas a 89 delegaciones de un total de 93 que solicitaron participar, ya que 4 desistieron en el camino.

Resaltó que como cada año se realizaron recorridos de observación y selección en las 8 regiones del estado, donde se consideraron aspectos como la danza, música e indumentaria de los pueblos para la elección de las delegaciones que participarán.

Con base en lo anterior el Comité de Autenticidad determinó la programación siguiente:

Programa matutino lunes 23 de julio 10:00 horas.

Teotitlán del Valle, Valles Centrales, Danza de la Pluma
San Melchor Betaza, Sierra Norte, Sones y Jarabes de Betaza
San Pedro Tepanatepec, Istmo, Lavada y planchada de ropa de San Pedro Apóstol
Huautla de Jiménez, Cañada, Sones Mazatecos
San Antonino Castillo Velasco, Valles Centrales, Segundo Día de Fandango
San Vicente Coatlán, Valles Centrales, Jarabe Chenteño
Salina Cruz, Istmo, Estampas de Salina Cruz
Santa María Zacatepec, Sierra Sur, Boda Fandango y Carnaval Tacuate
San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña
Heroica Ciudad de Huajuapan de León, Mixteca, Jarabe Mixteco
Santiago Llano Grande, Costa, Danza de los Diablos
Santo Domingo Tehuantepec, Istmo, Fiesta Tehuana
San Juan Cacahuatepec, Costa, Sones, Juegos y Chilenas
Chinas Oaxaqueñas de Doña Genoveva Medina, Valles Centrales, Jarabe del Valle

Programa vespertino lunes 23 de julio 17:00 horas.

Chinas Oaxaqueñas de Doña Casilda Flores, Valles Centrales, Convite
San Andrés Huaxpaltepec, Costa, Fandango de Cajón en la Capitanía de San Juan Bautista
Santa María Alotepec, Sierra Norte, Sones y Jarabes Mixes
San Pablo Huixtepec, Valles Centrales, Fiestas del Señor Centurión
Trinidad Zaachila, Valles Centrales, Danza de la Pluma
Magdalena Tlacotepec, Istmo, Festividades en Honor a Santa María Magdalena
Santiago Pinotepa Nacional, Costa, Sones, Juegos y Chilenas
San Andrés Zautla, Valles Centrales, Danza de los Jardineros
Heroica Ciudad de Hujuapan de León, Mixteca, Jarabe Mixteco
Huautla de Jiménez, Cañada, Sones Mazatecos
San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña
Miahuatlán de Porfirio Díaz, Sierra Sur, El palomo Miahuateco y el Baile del Guajolote
El Espinal, Istmo, Fiesta de Octubre en Honor a la Virgen del Rosario
Chinas Oaxaqueñas de Doña Casilda Flores, Valles Centrales, Jarabe del Valle

Programa matutino lunes 30 de julio 10:00 horas

Chinas Oaxaqueñas de Doña Casilda Flores, Valles Centrales, Convite y Jarabe del Valle
San Sebastián Tecomaxtlahuaca, Mixteca, Danza de los Diablos
Villa de Tututepec de Melchor Ocampo, Costa Fandango de Valles
San Pedro Ixcatlán, Papaloapan, Na´Puta Chi Chi y la Borrachita
San Francisco Sola, Sierra Sur, Jarabe de la Rosa y Chilenas
Huautla de Jiménez, Cañada, Sones Mazatecos
San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña
Teococuilco de Marcos Pérez, Sierra Norte, Jarabe de la Botella
Ocotlán de Morelos, Valles Centrales, Llevada de Guajolote
San Bartolo Coyotepec, Valles Centrales, Danza de la Pluma
Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza, Istmo, Juchitán Vive, Viva Juchitán; Sones
Santa María Huatulco, Costa, Sones y Chilenas
Tlacolula de Matamoros, Valles Centrales, Mayordomía a la Virgen de la Asunción
Santiago Jamiltepec, Costa, Sones Juegos y Chilenas

Programa vespertino lunes 30 de julio 17:00 horas

Putla Villa de Guerrero, Sierra Sur, Sones, Chilenas y Carnaval Putleco
Huautla de Jiménez, Cañada, Sones Mazatecos
Santiago Juxtlahuaca, Mixteca, Danza de los Rubios
San Francisco Ixhuatán, Istmo, Mayordomía de la Virgen de la Candelaria
Santa María Tlahuitoltepec, Sierra Norte, Sones y Jarabes Mixes
San Pablo Macuiltianguis, Sierra Norte, El Torito Serrano
Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo, Valles Centrales, Jarabe Ejuteco
Santos Reyes Nopala, Costa, Boda Chatina con Sones y Chilenas
Villa de Zaachila, Valles Centrales, Danza de la Pluma
Asunción Ixtaltepec, Istmo, Vivencias y Tradiciones Ixtaltepecanas
San Juan Bautista Tuxtepec, Papaloapan, Flor de Piña
Loma Bonita, Papaloapan, Rinconcito Oaxaqueño
San Pedro Pochutla, Costa, Bailes y Sones de Pochutla
Chinas Oaxaqueñas de Doña Genoveva Medina, Valles Centrales, Convite y Jarabe del Valle

  
Imprimir    Enviar por correo
Otras notas
Promociona Oaxaca sus Pueblos Mágicos en Tianguis Virtual
............................................
La ciudad de Oaxaca ganadora en los World Travel Awards 2020
............................................
Confirma Sección 22 Guelaguetza Magisterial para el 22 de julio
............................................
El Auditorio Guelaguetza "se pintó de cumbia azul"
............................................
Sin incidentes inicia primera edición de la Guelaguetza
............................................
Encabeza Alejandro Murat segundo Tequio por Oaxaca 2018
............................................
Comienzan a ensamblar escenario de la Feria del Mezcal 2018
............................................
Inaugura Alejandro Murat e Ivette Morán "Mercado Guelaguetza"
............................................
Inaugura Alejandro Murat festividades de la Guelaguetza en Oaxaca
............................................
Anuncian "Donají…La Leyenda 2018" en la capital del país
............................................
Comentarios (0)

Publicar un comentario nuevo:
 

Portada |  Opinión |  Deportes |  Turismo |  Cultura |  Educación |  Galería |  Sucesos |  Reportajes |  Tv